Scheda di attività

Elio ASSIRELLI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Elio ASSIRELLI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 7 marzo 1923 a Faenza (Ravenna)
Residente a Faenza (Ravenna)
Professione: Segretario principale Conservatoria registri immobiliari (Ministero finanza)

Membro del Consiglio d'amministrazione dell'I.n.g.i.c (in rappresentanza dell'Anci)

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 12 febbraio 1976 al 4 luglio 1976
(in sostituzione del Ministro Luciano DAL FALCO fino al 4 luglio 1976)

Commissione parlamentare di vigilanza sull'anagrafe tributaria:
Membro dal 12 maggio 1976 al 4 luglio 1976
Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 1 agosto 1972 al 3 luglio 1976
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 2 agosto 1972 al 25 settembre 1973
Segretario dal 26 settembre 1973 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina