Scheda di attività

Lidio ARTIOLI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Lidio ARTIOLI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 5 dicembre 1922 a Novellara (Reggio nell'Emilia)

Professione: Esperto cooperazione agricola

Assessore alla agricoltura dell'Amministrazione provinciale di Reggio Emilia

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati

  • VI Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 1 agosto 1972 al 3 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina