Scheda di attività

Giovanni ARTIERI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni ARTIERI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 25 marzo 1904 a Napoli

Professione: Scrittore, giornalista

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina