Scheda di attività

Luigi ARNONE

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi ARNONE

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 14 novembre 1921 a Serradifalco (Caltanissetta)
Residente a Palermo
Professione: Insegnante

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 26 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 4 luglio 1972 all'11 ottobre 1973
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 12 ottobre 1973 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina