Scheda di attività

Emilio Maria Giuseppe ARGIROFFI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio Maria Giuseppe ARGIROFFI

Regione di elezione: Calabria
Nato il 2 settembre 1922 a Mandanici (Messina)
Residente a Taurianova (Reggio di Calabria)
Professione: Medico

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 27 luglio 1972 al 3 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina