Scheda di attività

Aldo AMADEO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 14 ottobre 1918 a Mendatica (Imperia)
Residente a Imperia
Professione: Insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-II:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 30 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina