Scheda di attività

Francesco ALBERTINI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco ALBERTINI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 30 dicembre 1906 a Gravellona Toce (Novara)
Residente a Verbania (Verbano Cusio Ossola)
Professione: Avvocato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 26 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina