Scheda di attività

Alessandro AGRIMI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alessandro AGRIMI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 29 gennaio 1923 a Lecce
Residente a Lecce
Professione: Avvocato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
Vicepresidente dall'11 luglio 1972 al 10 luglio 1974
Membro dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 4 luglio 1972 al 7 luglio 1973
(in sostituzione del Ministro Guido GONELLA fino al 7 luglio 1973)
Membro dal 1 agosto 1973 al 14 marzo 1974
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giovanni VENTURI fino al 14 marzo 1974)
Membro dal 9 aprile 1974 al 23 novembre 1974
(in sostituzione del Ministro Giuseppe TOGNI fino al 23 novembre 1974)
Membro dal 13 dicembre 1974 al 4 luglio 1976
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giuseppe CERAMI fino al 4 luglio 1976)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 20 luglio 1972 al 3 luglio 1976
Commissione parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 4 agosto 1972 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 15 novembre 1972 al 23 gennaio 1973
Membro dal 22 febbraio 1973 al 4 febbraio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina