Scheda di attività

Angelo ABENANTE

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo ABENANTE

Regione di elezione: Campania
Nato il 10 maggio 1927 a Torre Annunziata (Napoli)
Residente a Napoli
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 29 marzo 1973 al 4 luglio 1976
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 4 luglio 1972 al 28 marzo 1973

Commissione parlamentare per il parere al governo sulle norme delegate in materia di edilizia :
Membro dal 4 agosto 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina