Scheda di attività

Vincenzo VERNASCHI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo VERNASCHI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 27 marzo 1929 a Cremona
Residente a Cremona
Professione: Funzionario dell'amministrazione provinciale di Cremona, vicesegretario generale

Presidente del Comitato provinciale della Croce rossa italiana

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 4 luglio 1972 al 14 marzo 1974
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Alberto DEL NERO fino al 14 marzo 1974)
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 27 luglio 1972 al 18 ottobre 1973

Commissione parere riordinamento amministrazione Stato :
Membro dal 30 maggio 1972 al 3 luglio 1976
Rappresentanza italiana al Parlamento europeo:
Membro dal 26 ottobre 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina