Scheda di attività

Giovanni VENTURI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni VENTURI

Regione di elezione: Marche
Nato il 19 maggio 1922 a Pergola (Pesaro e Urbino)
Residente a Pesaro (Pesaro e Urbino)
Professione: Avvocato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Andreotti-II:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 30 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato per la marina mercantile dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 1 agosto 1973 all'8 aprile 1974
(sostituito da Alessandro AGRIMI fino al 14 marzo 1974)
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dall'11 luglio 1972 al 31 luglio 1973
(sostituito da Giuseppe BARTOLOMEI fino al 31 luglio 1973)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 aprile 1974 al 4 luglio 1976
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
(sostituito da Stefano Giosue' LIGIOS fino al 10 luglio 1972)

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 26 novembre 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina