Scheda di attività

Dario VALORI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Dario VALORI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 6 luglio 1925 a Milano
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 25 maggio 1972 al 1 agosto 1972
Gruppo Comunista :
Membro dal 2 agosto 1972 al 16 aprile 1975
Vicepresidente dal 17 aprile 1975 al 4 luglio 1976

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 18 giugno 1975 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 13 ottobre 1972 al 13 aprile 1975
Membro dal 13 maggio 1975 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina