Scheda di attività

Pietro VALENZA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro VALENZA

Regione di elezione: Campania
Nato il 28 novembre 1920 a Pantelleria (Trapani)
Residente a Vico Equense (Napoli)
Professione: Funzionario del Partito comunista italiano

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1974

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 13 maggio 1975 al 4 luglio 1976
Commissione per il parere sul testo unico per il mezzogiorno:
Membro dal 28 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina