Scheda di attività

Mario TOROS

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario TOROS

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 9 dicembre 1922 a Pagnacco (Udine)
Residente a Tavagnacco (Udine)
Professione: Sindacalista o esponente di associazione

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Rumor-IV:
Ministro senza portafoglio per gli affari regionali dal 6 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Ministro senza portafoglio per gli affari regionali dal 14 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Governo Moro-IV:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
(sostituito da Achille ACCILI dal 25 settembre 1973 al 10 ottobre 1973)
(sostituito da Arturo PACINI dall'11 ottobre 1973 al 4 luglio 1976)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina