Scheda di attività

Umberto TERRACINI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto TERRACINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 27 luglio 1895 a Genova
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972
Presidente dal 26 maggio 1972 al 14 febbraio 1973
Membro dal 15 febbraio 1973 al 4 luglio 1976

Giunta per il regolamento:
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina