Scheda di attività

Emilio Paolo TAVIANI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 6 novembre 1912 a Genova
Residente a Roma
Professione: Docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Ministro del bilancio e della programmazione economica dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Andreotti-II:
Ministro del bilancio e della programmazione economica , Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno dal 26 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-IV:
Ministro dell'interno dal 6 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Ministro dell'interno dal 14 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina