Scheda di attività

Alfonso TANGA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alfonso TANGA

Regione di elezione: Campania
Nato il 25 novembre 1923 a Vallata (Avellino)
Residente a Benevento
Professione: Dirigente, assistente universitario

Consigliere comunale di Vallata (Avellino)

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 27 luglio 1972 al 3 luglio 1976

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 27 luglio 1972 al 14 giugno 1976
Commissione per il parere sul testo unico per il mezzogiorno:
Membro dal 28 luglio 1972 al 2 agosto 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina