Scheda di attività

Rodolfo TAMBRONI ARMAROLI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Rodolfo TAMBRONI ARMAROLI

Regione di elezione: Marche
Nato il 24 giugno 1927 a Fabriano (Ancona)
Residente a Macerata
Professione: Sindacalista; direttore della Cassa mutua artigiana (in aspettativa per mandato parlamentare)

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1972
Vicepresidente dall'11 luglio 1972 al 4 luglio 1976
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 4 agosto 1972 al 3 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina