Scheda di attività

Fiorentino SULLO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 29 marzo 1921 a Paternopoli (Avellino)

Professione: Insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Andreotti-II:
Ministro senza portafoglio per gli affari regionali dal 26 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 all'8 aprile 1974
Gruppo Misto :
dal 9 aprile 1974 al 3 giugno 1974
Gruppo PSDI :
dal 4 giugno 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina