Scheda di attività

Giovanni SPADOLINI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni SPADOLINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 21 giugno 1925 a Firenze
Residente a Firenze
Professione: Docente universitario, giornalista

Professore ordinario di Storia contemporanea alla Facoltà di scienze politiche dell'Università di Firenze, consigliere della "Nuova Antologia" e della Casa editrice "Le Monnier"

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-IV:
Ministro senza portafoglio per i beni culturali e l'ambiente dal 23 novembre 1974 al 13 dicembre 1974
Ministro per i beni culturali e ambientali dal 14 dicembre 1974 all'11 febbraio 1976

Gruppo Misto :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976 (PRI)

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 18 dicembre 1974 al 4 luglio 1976
(sostituito da Michele CIFARELLI fino al 12 febbraio 1976)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 4 luglio 1972 all'11 luglio 1972
(sostituito da Michele CIFARELLI dal 10 dicembre 1974 al 17 dicembre 1974)
Presidente dal 12 luglio 1972 al 17 dicembre 1974
(sostituito da Michele CIFARELLI dal 10 dicembre 1974 al 17 dicembre 1974)

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 3 agosto 1972 al 18 ottobre 1972
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate in materia di stato giuridico del personale della scuola:
Membro dal 13 dicembre 1973 al 23 novembre 1974



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina