Scheda di attività

Silvano SIGNORI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Silvano SIGNORI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 4 dicembre 1929 a Castiglione della Pescaia (Grosseto)
Residente a Grosseto
Professione: Impiegato

Vicesindaco di Grosseto

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1974
Segretario dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 4 ottobre 1973 al 4 febbraio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina