Scheda di attività

Oscar Luigi SCALFARO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 9 settembre 1918 a Novara
Residente a Novara
Professione: Presidente aggiunto onorario della Suprema Corte di Cassazione


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Ministro dei trasporti e dell'aviazione civile dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Andreotti-II:
Ministro della pubblica istruzione dal 26 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina