Scheda di attività

Adolfo SARTI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Adolfo SARTI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 19 giugno 1928 a Torino

Professione: Funzionario di banca

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Andreotti-II:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 30 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Segretario del Consiglio dei ministri) dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Segretario del Consiglio dei ministri) dal 16 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Governo Moro-IV:
Ministro del turismo e dello spettacolo dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Ministro del turismo e dello spettacolo dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 luglio 1972 all'8 aprile 1974
(sostituito da Mario SANTI fino all'8 aprile 1974)
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 aprile 1974 al 4 luglio 1976
(sostituito da Franca FALCUCCI fino al 9 ottobre 1975)
(sostituito da Antonino RIZZO dal 10 ottobre 1975 al 4 luglio 1976)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina