Scheda di attività

Giuseppe SANTONASTASO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe SANTONASTASO

Regione di elezione: Campania
Nato il 19 febbraio 1925 a Santa Maria Capua Vetere (Caserta)
Residente a Caserta
Professione: Ingegnere, impiegato

Funzionario dell'Ente nazionale prevenzione infortuni (Enpi), presidente dell'Istituto professionale di Stato industria e artigianato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 1 agosto 1973 al 4 luglio 1976
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 1 agosto 1973 al 25 settembre 1973
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giuseppe FRACASSI fino al 4 luglio 1976)
Segretario dal 26 settembre 1973 al 10 luglio 1974
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giuseppe FRACASSI dal 1 agosto 1973 al 4 luglio 1976)
Membro dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giuseppe FRACASSI dal 1 agosto 1973 al 4 luglio 1976)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 4 luglio 1972 al 31 luglio 1973



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina