Scheda di attività

Carmelo SANTALCO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carmelo SANTALCO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 5 novembre 1921 a San Marco D' Alunzio (Messina)
Residente a Barcellona Pozzo Di Gotto (Messina)
Professione: Direttore centrale delle Ferrovie dello Stato a riposo

Presidente dell'Istituto autonomo case popolari di Messina

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 3 marzo 1975
Vicesegretario dal 4 marzo 1975 al 4 luglio 1976

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 13 maggio 1975 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare per il parere al governo sulle norme delegate in materia di edilizia :
Membro dal 4 agosto 1972 al 4 luglio 1976
Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 26 ottobre 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina