Scheda di attività

Vincenzo RUSSO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 18 aprile 1924 a Foggia
Residente a Roma
Professione: Dottore in fisica e matematica. Dirigente industriale Gruppo ENI


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Andreotti-II:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 30 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 16 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina