Scheda di attività

Attilio RUFFINI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 31 dicembre 1924 a Mantova

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-II:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 30 giugno 1972 al 6 settembre 1972
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 7 settembre 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina