Scheda di attività

Pier Luigi ROMITA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 27 luglio 1924 a Torino


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-II:
Ministro senza portafoglio per il coordinamento delle iniziative per la ricerca scientifica e tecnologica dal 26 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina