Scheda di attività

Ernesto PUCCI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato l'8 aprile 1917 a Chiaravalle Centrale (Catanzaro)
Residente a Catanzaro
Professione: Avvocato, giornalista pubblicita


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 23 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Andreotti-II:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 30 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Sottosegretario di Stato per il tesoro dal 16 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina