Scheda di attività

Luigi PRETI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 23 ottobre 1914 a Ferrara

Professione: Avvocato, insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-IV:
Ministro dei trasporti e dell'aviazione civile dal 6 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Ministro dei trasporti e dell'aviazione civile dal 14 marzo 1974 al 13 agosto 1974
Ministro dei trasporti dal 14 agosto 1974 al 22 novembre 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina