Scheda di attività

Pietro PISTOLESE

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro PISTOLESE

Regione di elezione: Campania
Nato il 7 gennaio 1912 a Melfi (Potenza)
Residente a Napoli
Professione: Avvocato (specializzazione bancaria)

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al ministro dei trasporti e dell'aviazione civile sugli interventi nel settore aeroportuale:
Membro dal 4 agosto 1972 al 3 luglio 1976
9ª Commissione permanente (Agricoltura):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parere trattati di Lussemburgo del 1970:
Membro dal 1 agosto 1972 al 3 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina