Scheda di attività

Giorgio PISANO'

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio PISANO'

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 gennaio 1924 a Ferrara
Residente a Milano
Professione: Giornalista

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 luglio 1972 al 10 luglio 1974
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dall'11 luglio 1974 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 28 luglio 1972 al 4 febbraio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina