Scheda di attività

Carlo PASTORINO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo PASTORINO

Regione di elezione: Liguria
Nato il 9 febbraio 1925 a Genova
Residente a Genova
Professione: Agente o rappresentante

Designato membro del Cnel in rappresentanza del Consiglio nazionale dell'Ordine degli agenti di cambio, sindaco della "San Giorgio elettrodomestici" s.p.a.

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 5 febbraio 1975 al 4 luglio 1976
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Girolamo LA PENNA fino al 4 luglio 1976)
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 30 maggio 1972 al 3 luglio 1976
Consultiva nuova tariffa generale dazi doganali (l. 13/1965):
Membro dal 4 agosto 1972 al 3 luglio 1976
Commissione parlamentare per il parere al Governo sui testi unici concernenti la riforma tributaria:
Membro dal 9 aprile 1974 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare per il parere al governo in materia di mercato mobiliare e di società per azioni :
Membro dal 4 luglio 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina