Scheda di attività

Arturo PACINI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Arturo PACINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 22 novembre 1925 a Lucca
Residente a Lucca
Professione: Impiegato

Consigliere provinciale [di Lucca]

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dall'11 ottobre 1973 al 4 luglio 1976
(in sostituzione del Ministro Mario TOROS fino al 4 luglio 1976)

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 26 ottobre 1972 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare d'inchiesta su condizioni e livelli dei trattamenti retributivi e normativi:
Membro dal 2 febbraio 1976 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina