Scheda di attività

Giulio Cesare ORLANDO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giulio Cesare ORLANDO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 22 maggio 1926 a Martina Franca (Taranto)
Residente a Roma
Professione: Impiegato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-II:
Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero dal 30 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Sottosegretario di Stato per il commercio con l'estero dal 16 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Governo Moro-IV:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Ministro delle poste e delle telecomunicazioni dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 9 aprile 1974 al 4 luglio 1976
(sostituito da Vincenzo BARRA fino al 4 luglio 1976)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 4 luglio 1972 all'8 aprile 1974
(sostituito da Camillo RIPAMONTI fino al 31 luglio 1973)
(sostituito da Pio ALESSANDRINI dal 1 agosto 1973 al 24 ottobre 1973)
(sostituito da Raoul ZACCARI dal 25 ottobre 1973 all'8 aprile 1974)

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 30 maggio 1972 al 30 giugno 1972



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina