Scheda di attività

Francesco MERLONI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco MERLONI

Regione di elezione: Marche
Nato il 17 settembre 1925 a Fabriano (Ancona)
Residente a Fabriano (Ancona)
Professione: Industriale, dirigente

Membro della Giunta della Camera di commercio di Ancona, consigliere provinciale [di Ancona], consigliere comunale [di Fabriano]

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare di vigilanza sul CNEN :
Membro dal 4 agosto 1972 al 18 febbraio 1975



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina