Scheda di attività

Renato MASSARI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 24 febbraio 1920 a Milano

Professione: Pubblicista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-II:
Sottosegretario di Stato per le poste e le telecomunicazioni dal 30 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato per le poste e le telecomunicazioni dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Sottosegretario di Stato per le poste e le telecomunicazioni dal 16 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina