Scheda di attività

Mino MARTINAZZOLI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mino MARTINAZZOLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 novembre 1931 a Orzinuovi (Brescia)
Residente a Brescia
Professione: Avvocato

Consigliere provinciale [di Brescia]

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
Commissione speciale per i problemi ecologici:
Membro dal 27 luglio 1972 al 3 luglio 1976

Commissione parlamentare per il parere al governo sull'emanazione del nuovo testo del codice di procedura penale :
Membro dal 30 luglio 1974 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina