Scheda di attività

Giacomo MANCINI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 21 aprile 1916 a Cosenza

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-V:
Ministro senza portafoglio per gli interventi straordinari nel Mezzogiorno dal 14 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina