Scheda di attività

Franco MALFATTI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 13 giugno 1927 a Roma

Professione: Pubblicista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-IV:
Ministro della pubblica istruzione dal 6 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Ministro della pubblica istruzione dal 14 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Governo Moro-IV:
Ministro della pubblica istruzione dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Ministro della pubblica istruzione dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina