Scheda di attività

Giovanni MALAGODI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 12 ottobre 1904 a Londra (Regno Unito)
Residente a Milano
Professione: Dottore in giurisprudenza, agricoltore


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-II:
Ministro del tesoro dal 26 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PLI :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina