Scheda di attività

Roberto MAFFIOLETTI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Roberto MAFFIOLETTI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 14 aprile 1927 a Roma
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Roma

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano di Unita' Proletaria :
Membro dal 25 maggio 1972 al 25 maggio 1972
Segretario dal 26 maggio 1972 al 1 agosto 1972
Gruppo Comunista :
Membro dal 2 agosto 1972 al 4 luglio 1976

Commissione consultiva norme a favore dei dipendenti stato :
Membro dal 7 novembre 1974 al 4 luglio 1976
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 4 luglio 1972 al 3 agosto 1972

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 30 maggio 1972 al 3 luglio 1976
Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 3 agosto 1972 al 13 ottobre 1972
Commissione parlamentare d'inchiesta su condizioni e livelli dei trattamenti retributivi e normativi:
Membro dal 2 febbraio 1976 al 4 luglio 1976
Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 22 febbraio 1973 al 4 febbraio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina