Scheda di attività

Arcangelo LOBIANCO

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 9 settembre 1929 a Bitonto (Bari)
Residente a Roma
Professione: Procuratore legale, sindacalista


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-V:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 16 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Governo Moro-IV:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 28 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 13 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina