Scheda di attività

Salvatore LAURICELLA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 18 maggio 1922 a Agrigento

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Rumor-IV:
Ministro dei lavori pubblici dal 6 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Governo Rumor-V:
Ministro dei lavori pubblici dal 14 marzo 1974 al 22 novembre 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSI :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina