Scheda di attività

Luigi GIGLIA

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 12 novembre 1926 a Agrigento

Professione: Avvocato


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-II:
Sottosegretario di Stato per i trasporti e l'aviazione civile dal 30 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-IV:
Sottosegretario di Stato per le poste e le telecomunicazioni dal 12 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina