Scheda di attività

Arnaldo FORLANI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato l'8 dicembre 1925 a Pesaro (Pesaro e Urbino)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Moro-IV:
Ministro della difesa dal 23 novembre 1974 all'11 febbraio 1976

Governo Moro-V:
Ministro della difesa dal 12 febbraio 1976 al 28 luglio 1976

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina