Scheda di attività

Cristoforo FILETTI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cristoforo FILETTI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 2 settembre 1914 a Aci Catena (Catania)
Residente a Acireale (Catania)
Professione: Avvocato

Elezione: 7 maggio 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 26 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Gruppo Movimento Sociale Italiano - Destra Nazionale :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 4 luglio 1972 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina