[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Mario FERRARI-AGGRADI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 13 marzo 1916 a La Maddalena (Sassari)
Residente a Roma
Professione: Professore universitario

Dimissioni accettate il 2 marzo 1976 (sostituito da Gianfranco ROCELLI)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Andreotti-I:
Ministro dei lavori pubblici dal 17 febbraio 1972 al 24 giugno 1972

Governo Andreotti-II:
Ministro delle partecipazioni statali dal 26 giugno 1972 al 5 luglio 1973

Governo Rumor-IV:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 6 luglio 1973 al 13 marzo 1974

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 25 maggio 1972 al 2 marzo 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina