Scheda di attività

Amintore FANFANI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Amintore FANFANI

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 6 febbraio 1908 a Pieve Santo Stefano (Arezzo)
Residente a Roma
Professione: Professore ordinario di Storia economica nell'università di Roma

Nomina: 10 marzo 1972
Comunicazione: 15 marzo 1972
Convalida: 15 marzo 1972


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Presidente del Senato dal 25 maggio 1972 al 26 giugno 1973

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

Giunta per il regolamento:
Membro dal 4 luglio 1972 al 26 giugno 1973
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 1 agosto 1973 al 4 luglio 1976



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina