Scheda di attività

Franca FALCUCCI

VI Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Franca FALCUCCI

Regione di elezione: Lazio
Nata il 22 marzo 1926 a Roma
Residente a Roma
Professione: Insegnante di ruolo nei licei

Elezione: 7 maggio 1972
Convalida: 18 luglio 1974


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 25 maggio 1972 al 4 luglio 1976

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 novembre 1972 al 7 luglio 1973
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Francesco DERIU fino al 7 luglio 1973)
Membro dal 1 agosto 1973 al 14 marzo 1974
(in sostituzione del Ministro Nicola SIGNORELLO fino al 14 marzo 1974)
Membro dal 9 aprile 1974 al 9 ottobre 1975
(in sostituzione del Ministro Adolfo SARTI fino al 9 ottobre 1975)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica ):
Membro dal 4 luglio 1972 all'11 luglio 1972
Vicepresidente dal 12 luglio 1972 al 4 luglio 1976

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 3 agosto 1972 al 13 aprile 1975
Commissione parlamentare per il parere al Governo sulle norme delegate in materia di stato giuridico del personale della scuola:
Membro dal 13 dicembre 1973 al 17 aprile 1974



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina